9 февраля 2025

В Америке объявлены лауреаты премии «Эмми»‎

Эмми В Лос-Анджелесе в театре «Nokia» в 11 вечера (по киевскому времени — 4 утра понедельника 30 августа) закончилось важное событие американской художественной жизни: 62-ая ежегодная церемония вручения наград за выдающиеся достижения в телевидении. Присуждает награды Американская академия телевизионных искусств и наук.

Вручали награды в четырех главных категориях: телевизионная драма, комедия, реалити-шоу, а также музыкальные, комедийные программы, министериалы, тематические и документальные передачи и т.п. Плюс еще много других наград — за лучшую режиссуру, за лучший сценарий, за документальные фильмы, за финансирование программ и т.п….

Лучшим драматическим сериалом признана драма «Тихий Океан» (The Pacific) о действиях морских пехотинцев против Японии во время Второй мировой войны. Лучший телефильм — «Храм Грендин». Лучшая драматическая актриса — Кира Седжвик (Kyra Sedgwick) за роль в сериале «Ближе». Лучший актер — Аль Пачино (Al Pacino) (фильм «Вы не знали Джека»). Лучшие комедийные актеры — Джим Парсонс (Jim Parsons) и Эдди Фалько (Eddie Falco).

Джордж Клуни (George Clooney) получил специальную награду за гуманитарную деятельность в Судане, на Гаити, и в Новом Орлеане после урагана «Катрина». Он сказал, принимая статуэтку «Эмми»: «Когда случается катастрофа, каждый в этом зале хочет помочь. Самое страшное — когда мы смотрим новости через 7 месяцев, за 5 лет после событий — и сознаем, что изменений нет, мы испытали поражение».

Церемонию вручения наград «Эмми» в прямом эфире транслировала телесеть NBC и смотрели презентацию миллионы зрителей не только в Америке, а и во многих других странах. Ведь американские телепрограммы идут по всем телеэкранам мира, на всех языках.

По традиции постановщики делают церемонию «Эмми» развлекательным вечерним зрелищем, с песнями и танцами в исполнении знаменитых артистов и музыкантов, с интервью на улице, а ведущим, как правило, выступает известный комедийный актер. На этот раз программу вел комик Джимми Фэллон (Jimmy Fallon), ведущий ежедневного популярного вечернего шоу.

Сенсационной было появление рок-звезды Элтона Джона с новой песней о телевизионных шоу. А еще — номера, особенно — комедийное вступление, когда Джимми Фэллон появляется на красном ковре во вспотевшей майке и направляется коридорами театра «Nokia» в сопровождении команды танцоров, у него швыряют краской, толкают. Он берет гитару, поет, а тем временем его на наших глазах переодевают и на сцене он уже в смокинге.

Добавить комментарий