Правительство Таиланда проведет специальное совещание, чтобы взвесить все «за» и «против» выдачи США россиянина Виктора Бута, заявил таиландский премьер-министр Абхисит Ветчачива (Abhisit Vejjajiva).
20 августа высшая судебная инстанция Таиланда санкционировала экстрадицию Бута, обвиняемого в поставках оружия колумбийским боевикам из группировки ФАРК, которая в США объявлена террористической организацией.
Во вторник суд в Бангкоке разрешил отозвать второй запрос США на выдачу Бута по другим обвинениям, задерживавший экстрадицию по первому запросу.
Бут отвергает американские обвинения, в России он ни в чем не обвиняется, и Нажать российский МИД протестовал против попыток
добиться его экстрадиции в США.
Адвокаты Бута заявили о намерении оспорить последнее решение суда, чтобы оттянуть его экстрадицию.
Представитель Госдепартамента США Филип Кроули высказался оптимистично: «Мы с нетерпением ждем того дня, когда Виктор Бут окажется в нашей тюрьме — в скором времени».
Абхисит признал, что взаимоисключающие требования России и США поставили Таиланд в затруднительное положение.
Окончательное решение об экстрадиции Виктора Бута останется за премьер-министром Таиланда, и Абхисит подчеркнул, что не будет принимать это решение единолично.
«Когда придет время принимать решение для исполнительной ветви власти, кабинет министров проведет совещание. Это будет решение и ответственность кабинета, а не премьер-министра», — сказал он.
Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что он встречался с Абхиситом в Брюсселе и обсуждал судьбу Бута.
Лавров подчеркнул, что российские официальные лица ранее не обращались к таиландскому премьеру по вопросу Бута – это, по словам министра, признал Абхисит.
«Сам факт необращения России к тайским властям по этому поводу означает только одно: что мы не собираемся вмешиваться в деятельность суда и рассчитываем, что любые другие обращения к тайским официальным лицам не означают попытки такого вмешательства», — заметил Лавров.
«Исходим из необходимости строго руководствоваться буквой закона, опираться на те документы, которые были представлены в суд», — сказал он.
«Адвокаты Бута эти документы подробным образом изучали, — продолжил министр. – Мы знакомы с содержанием, считаем доказательную базу абсолютно неадекватной».
При этом Лавров исключил возможность какой-либо сделки по поводу Бута.
Бут был задержан в марте 2008 года в Бангкоке, куда его выманили агенты американских спецслужб, выдававшие себя за боевиков ФАРК.
В США, Бельгии и ряде других западных стран Бута подозревали в подпитывании кровавых конфликтов в таких странах как Сьерра-Леоне, Ангола, Руанда и Судан.
Он считается прототипом главного героя голливудского фильма «Оружейный барон», которого сыграл Николас Кейдж. Этот фильм и публикации в прессе «демонизировали» Бута в глазах американского общественного мнения, что исключает возможность справедливого судебного разбирательства в США, Нажать
сказала в недавнем интервью Би-би-си супруга россиянина Алла Бут.
Сам Виктор Бут говорит, что его бизнес сводился к транспортным перевозкам, и отвергает предъявленные ему обвинения.
По мнению некоторых экспертов, позиция России обусловлена тем, что Бут может быть связан с российской разведкой. Сам Бут отрицает, что знает какие-либо российские государственные тайны.