Московская прокуратура сделала выводы о том, что правила установки кондиционеров в жилых домах, которые на данный момент действуют в городе, являются очень сложными. Она обратилась к мэрии и попросила несколько упростить данную процедуру.
В результате проведенных проверок сотрудники ведомства пришли к заключению, что московское законодательство установило слишком сложную и длительную процедура согласования, которую необходимо пройти, прежде чем установить кондиционер в собственном доме. Представители прокуратуры считают, что этими неоправданными требованиями нарушаются права граждан на свободное пользование своим имуществом и комфортные условия их проживания.
Прокуратурой города предлагает правительству исключить какие-либо административные барьеры при установке кондиционеров на фасаде дома.
Напомним, на сегодняшний день установка кондиционеров в жилом доме приравнивается к перепланировке помещения. Для того чтобы поставить кондиционер человек должен получить официального разрешения на его установку. А для этого жильцу нужно заказать в специальной организации проект монтажа устройства, так как без этого Мосжилинспекция и Роспотребнадзор не дадут своего согласия.
Share this content:
