Причиной ареста послужило то, что он бросил стакан в автомобиль, припаркованный рядом с баром «Trinkteufel». Это произошло в Берлине, в субботу утром.
«Пита выгнали из другого бара в Берлине незадолго до инцидента. После этого он появился в «Trinkteufel», расспрашивал обслуживающий персонал о том, где можно купить наркотики», сообщает немецкая газета «Bild».
«Я тоже пытался выгнать его,» рассказывает один из барменов. «Он постоянно выпивал и спрашивал, где можно купить кокаин.»
Пит был отправлен в полицию недалеко от Контрольно-пропускного пункта Чарли — это самая известная точка пересечения между Восточной и Западной Германией,где он провел следующие три часа. Его оштрафовали и освободили.
Пит, недавно закончил тур по Германии, как всегда, привлек к себе внимание. Во время концерта он исполнил запрещенный первоначальный вариант немецкого государственного гимна, который начинается со словами «Deutschland, Deutschland uber alles» на Мюнхенском фестивале музыки.
Первые два варианта песни, из-за его использования во время нацистского режима Адольфом Гитлером и его нацистской пропаганды, были запрещены законом после Второй мировой войны.