18 июня 2025

Украинскому радио люди Януковича закрывают рот

Украинскому радио люди Януковича закрывают рот Из-за этого наша диаспора за границей вынуждена слушать «украинские» новости от российских и румынских дикторов.

Наступление власти на украинское слово продолжается. К нему приобщился генеральный директор Национальной радиокомпании, пресс-секретарь Виктора Януковича во времена его первого премьерства Тарас Аврахов. Он единолично, даже не уведомив главу Госкомтелерадио Юрия Плаксюка, прекратил вещание украинской редакции Всемирной службы радиовещания, которое популяризировало Украину в мире. Ради «оптимизации». Теперь миллионы украинцев за границей, которые настраивали свои приемники на родную волну, оказались в изоляции. Разве что можно слушать радио онлайн на украинском языке в Интернете. Об этом невероятном событии разговариваем с главным редактором украинской редакции ВСР Николаем Мариненком.

— Николай Григорьевич, господин Аврахов заявлял, что ничего страшного не произошло. Дескать, зарубежный слушатель не будет обделен. А уволенный персонал получил предложения о новой работе…

— В самом деле, господин Аврахов сказал, что украинцы за границей не будут страдать от недостатка радиоинформации. Так как для них будто бы включат каналы внутреннего вещания. Но на этих каналах присутствуют частные радиостанции, там транслируют коммерческую рекламу, что недопустимо для международного вещания. И вдобавок внутренние программы имеют другое направление. Там транслируется сессия Верховной Рады, сообщается о местных событиях, которые не интересны заграничному слушателю. Наша редакция готовит для диаспоры специальные программы, которые имеют большой спрос. Мы давали каждый день девять 10-минутных выпусков новостей. И вдобавок во внутренних программах звучит немало русского языка, диаспора воспринимает это своеобразно. Господин Аврахов договорился до того, что аналоговую речь назвал… анахронизмом. Значит, что «Би-Би-Си», «Радио России» тоже есть «анахроничными»?

Прибавлю, что в среду, когда прекратили наше вещание, мы не имели ни одного распоряжения относительно этого. Даже устного.

А относительно нового нашего трудоустройства. Состоянием на четверг всем без исключения творческим работникам редакции, людям с именами, званиями, опытом официально предложено одну техническую должность — звукооператора.

— Или происходят подобные «оптимизации» у ваших российских коллег, которые вещают на заграницу?

— Наоборот. Больше того, недавно «Голос России» начал вещание на украинском языке. Так же Румыния, Польша имеют украинские редакции. Наши заграничные слушатели звонят и говорят: когда вас выключили из эфира, мы вынуждены слушать (только вообразите себе!)… Румынию. Но же, говоря на украинском языке, румынская государственная радиостанция отстаивает национальные интересы Румынии!

— Как вы будете сопротивляться устранению из эфира?

— Коллектив нашей редакции написал обращение к секретарю Рады национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой. Пока что ответа не получили. На нашу просьбу один из народных депутатов обратился к премьер-министру Николая Азарова с требованием вмешаться в ситуацию. Официальной реакции центральной власти тоже не было.

Добавить комментарий