Чтобы выжить, бывший электромонтер не просил рыбы, а взял в руки удочку…

riba-185x135 Чтобы выжить, бывший электромонтер не просил рыбы, а взял в руки удочку... Точнее, взял в аренду 170 гектаров прудов и освоил все тонкости этого бизнеса

Водоемов на Ровенщине хватает. Правда, многие из них изобилуют камышом, а вместо рыбы здесь «прописались» лягушки. Предприниматели, которые взяли в аренду ставки, жалуются на равнодушие власти к рыбным делам. А без государственной поддержки, которая еще и палки в колеса ставит, трудно свести концы с концами… Сто гектаров в Демидовке и семьдесят в соседнем Боремли — такие ставки имеет житель Хренников Виктор Кубьюк. В искусственных водоемах разводят различные виды рыб: карпа, амура, толстолобика, щуку, плотву, окуня, сома, карася, раков…

В бизнес господин Виктор отправился давно. По специальности — электромонтер, брался за разные, и рыбалка всего пришлась по душе. «Из армии пришел в 84-ом, — рассказывает мужчина. — Сначала думал устроиться в Луцке. Работал там на картонно-рубероидном завод, затем таксовал. Но жизнь никак не складывалась и вернулся в родное село. В Хренниках, кроме воды, ничего нет».

Виктор Кубьюк взял в долгосрочную аренду — на 49 лет — ставки в Боремли и Демидовке. И к делу! Некоторые виды рыб сам выращивает в маточниках, которых имеет девять. В его прудах плавают 15-килограммовые белые амуры и 12-килограммовые толстолобики. «Пробовал линка нереститы, — продолжает собеседник, — и не пошло. Нерещу только щуку и карпа. Личинки белого амура и толстолобика покупаю в Уланах Винницкой области. Эту рыбу невозможно вывести в пруду — их нерест проходит в лабораториях в инкубаторах .

— Рыбоводство — дело серьезное. Откуда почерпнули знания?

— Прочитал много литературы, с рыбоводами общался. И, мне кажется, все надо щупать руками. А тогда уже видно будет — твое это или нет.

— Сколько нужно времени, чтобы из личинки выросла полноценная рыба?

— Выращивание рыбы — процесс долговременный и кропотливый. За первый год в среднем личинка набирает 30 граммов. За два года — 250, за четыре — два-четыре килограмма. За личинками надо очень следить. Обязательно даю сухое обезжиренное молоко, муку высшего сорта. В меньших ставках ежегодно сливаю воду, известкуют дно. Лишь на второй год из маточника перевожу их в большие ставки. Регулярно наведывается рыбовод, который смотрит, или хватает еды, не великовата ли посадка рыбы. Если в водоеме много рыбы, ей не хватает корма и начинает болеть. Кстати, у рыб еще больше болячек, чем у людей. Чтобы повысить иммунитет к болезням, рыб надо хорошо кормить, обязательно натуральными кормами. Даю «Дафнии» (маленький жучок) — это чистый протеин, на большой пруд идут зерноотходы, малька кормлю комбикормом из многих компонентов: кукуруза, ячмень, пшеница, соя, жмых подсолнечника.

Сколько рыбы плавает в его прудах, господин Виктор точно не знает. Из-за долгов должен постоянно ее продавать.

«В прошлом году ранней весной забросил три тонны белого амура и карпа, осенью — 1 тонну 200 кг толстолобика. Мечтаю выйти на полный процесс, когда точно буду знать, что в пруду пять тонн однолетних, десять тонн двухлетки», — говорит.

— Дело приносит прибыли?

— Наладить сбыт трудно. Основные клиенты — оптовики, торгующие на рынках. На государственном уровне рыбоводством никто не занимается, это дело не дотируется. За зиму наберусь столько кредитов, что уже с ранней весны начинаю сбывать рыбу, чтобы хоть немного разобраться с долгами… А еще я любитель поиграть в покер онлайн. За зиму рыба худеет — лучшая она в концу осени. Теперь приходится продавать и малек, и одногодку, и двухлетки.

— В рыбе знаете толк. Как правильно выбрать ее на рынке?

— Лучшая рыба та, что плавает. А если уже не плавает, то надо смотреть, чтобы жабры были красные, слизь должна быть. Чтобы не было красных пятен и неприятного запаха.

— Конфликты с крестьянами которые хотят порыбачить на ваших ставках, случаются?

— Когда ко мне подходит человек и просит порыбачить удочкой несколько часов, ничего не имею против. Но, когда среди ночи забрасывают сети, это мне, конечно, не нравится. Эти люди — воры, потому воруют рыбу, за которую я заплатил деньги, потратился на корма, оплачиваю аренду. Часто крадут и корма. Имею сторожей, но за всеми ворами не уследишь.

Share this content:

Добавить комментарий