20 июля 2025

«Дорожный контроль» снова контролирует дороги

Дорожный контроль Деснянский районный суд города Киева 16 февраля отменил собственное постановление от 14 февраля о приостановлении (до рассмотрения дела по существу) деятельности сайта «Дорожный контроль». Судьи неожиданно поняли, что их предыдущее постановление о закрытии сайта «затрагивает права и свободы третьих лиц».

Интернет-издание «Дорожный контроль» стало широко известным после того, как начало «вывешивать» на сайте видеоролики, которые сняли участники дорожного движения во время своего общения с работниками ГАИ. Вскоре гаишники поняли, что перестали быть неконтролируемыми хозяевами дорог, для которых закон не писан. Более внутренней безопасности милиции инспекторы ГАИ стали бояться обычных мобилок, с вмонтированными в них видеокамерами.

Вся страна, в частности, обсуждала показанный на «Дорожном контроле» видеоролик, «героем» которого стал одесский гаишник. По требованию автора этого видео говорить с ним на государственном языке инспектор ГАИ, который остановил машину, ответил: «Не понимаю телячью мову…». Этого инспектора, как и многих последующих «героев» этого сайта, в дальнейшем уволили со службы.

Очередной иск «о защите чести и достоинства» против сайта «Дорожный контроль» в Деснянский районный суд города Киева подал майор милиции, гаишник из Крыма. Общение с этим представителем Госавтоинспекции записал на видео и «повесил» на сайте его владелец Ростислав Шапошников. В суде офицер ГАИ настаивал, что видеозапись смонтирована, а его адвокаты потребовали прекратить деятельность сайта. 4 февраля суд временно приостановил деятельность «Дорожного контроля».

В данный момент сайт уже работает, и на сайте лично меня заинтересовал оригинальный подшлемник трикотажный, который можно тут же и купить.

Закрытие сайта вызвало возмущение не только среди автолюбителей, но и среди широкой общественности. В защиту «контролеров» стало немало общественных организаций и политиков. «Закрытие «Дорожного контроля», — заявил, в частности, Независимый медиапрофсоюз, — пример того, как коррумпированные элементы в правоохранительных органах борются против контроля общественности». Эти выступления в защиту сайта заставили судей пересмотреть собственное решение, и «Дорожный контроль» продолжает заставлять гаишников действовать на трассах и дорогах в рамках закона.

Добавить комментарий