Несмотря на то, что гривне прогнозируют умеренную девальвацию, основную часть средств эксперты советуют хранить именно в национальной валюте. Но не под подушкой, а на банковских депозитах. Учитывая, что по депозитам в гривне предлагают более 20% годовых, тогда как по валютным — существенно меньше, то даже если доллар вырастет на 20-30 копеек — гривневые депозиты все равно выгоднее. При нынешних процентах гривневые и долларовые депозиты сравнялись бы по доходности только в том случае, если доллар вырос до 8,8 гривны, подсчитали эксперты.

«То, что валютные депозиты сейчас популярнее чем в гривне, связано с психологическими факторами. Если бы люди считали, то поняли бы, что гривна — выгоднее, — говорит Николай Ивченко. — Если говорить о депозитах, то 70% следует держать в гривнах, 30% — в долларах. Хотя мы прогнозируем рост евро до конца года, но вместе с тем надо учитывать, что там больше волативнисть, есть больше рисков. Если у вас уже есть европейская валюта, не рекомендуем ее избавляться.
INNOV.RU — лучшие курсы валют нижний новгород: курс доллара, евро на сегодня во всех банках Нижнего Новгорода.
Но покупать сейчас я бы не советовал. В следующем году будет и рост, и существенное падение евро. Поэтому эту валюту рекомендуем людям, склонным к спекуляциям. Очень интересно посмотреть, в чем хранит резервы НБУ. Должны признать, что их аналитики работают достаточно грамотно. На сегодня 9,8% резервов приходится на австралийский доллар. И это действительно интересная валюта, потому что в Австралии очень сильно завязана экономика Азии. В этом году НБУ резко увеличил вклады в золоте — с 4,5% в начале года до 6,36%. И населению я бы тоже советовал покупать золото, потому что это актив, который растет с 2001 года и продолжит рост до 2020-го. Долю резервов в евро НБУ сокращает, зато доля доллара остается стабильной. Именно таким образом, как диверсифицирует свои резервы НБУ, я бы советовал диверсифицировать свои сбережения и украинский».
Share this content:
