В последнее время в суд на британскую группу Coldplay за плагиат не подает разве что ленивый. Недавно к компании нью-йоркской группы Creaky Boards, Кета Стивенса (Cat Stevens) и Джо Сатриани (Joe Satriani) (последний, к слову, несколько дней тому назад снял свои обвинения), которые увидели в творениях группу Coldplay фрагменты музыки своих работ, присоединился еще один который не против поживится на их популярности.
Им стал молодой лондонский музыкант Энди Джей Галлахер (Andy J Gallagher). Он предъявил обвинение Coldplay потому, что они в своем клипе на песню Strawberry Swing использовали идею его собственного видео Something Else, которое появилось чуть раньше чем ролик его именитых коллег. Видео Ґалагера вышло весной 2009-го, тогда как клип Coldplay был презентован только 29 июля этого года.
«Я, конечно, не могу сказать, что Coldplay плагиаторы, но согласитесь, сходство очевидное», — сказал Энди Джей Галлахер. По словам последнего, представители группы уже уведомлены о его претензиях, но какого-то официального ответа от них еще не было.