Бывший президент Украины Виктор Янукович, который был отстранен от власти Верховной Радой Украины, попросил президента РФ Владимира Путина использовать российские войска для защиты населения и стабилизации ситуации в стране. Об этом 4 марта сообщил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин во время экстренного заседания Совбеза ООН, созванном по инициативе России.
Дипломат обнародовал письменное обращение Януковича к Путину, датированное 1 марта. В подтверждение своих слов он продемонстрировал его фотокопию. В письме отстраненный от власти президент сообщил о том, что в Киеве произошел незаконный захват власти, а на Украине царит анархия, страна находится на пороге гражданской войны. Если верить словам бывшего президента, то жизнь и безопасность людей, особенно на юго-востоке и в Крыму находится под угрозой. В письме утверждается также то, что люди преследуются по политическому и языковому признакам. Для того, чтобы в стране возобновить порядок Янукович попросил Путина использовать российские вооруженные силы.
В связи с этим Россия продолжает настаивать на выполнении договоренностей, которые были достигнуты Януковичем и оппозицией 21 февраля. Чуркин заявил о необходимости проведения в стране конституционной реформы, а также сформировать «легитимное» правительство с учетом интересов всех политических сил и регионов страны.