24 марта 2025

Исландия решила отказаться от вступления в ЕС

Представители Исландии решили, что в ближайшее время они не будут делать попыток вступить в Евросоюз. Об этом заявил премьер-министр страны Сигмундур Давид Гуннлаугссон во время своего последнего интервью.

Если верить его словам, то официально поданная в 2009 году заявка будет отозвана уже в самое ближайшее время. Правда, когда именно, он не стал уточнять. Гуннлаугссон считает, что принятые ранее договоренности уже устарели.

Стоит отметить, Исландия подала заявку на вступление в Евросоюз в июле 2009 года после того, как оказалась в тяжелейшем экономическом положении. В то время власти страны предполагали, что присоединение к ЕС поможет обеспечить стабильность экономике страны, а также предотвратит кризисы.

Переговоры о вступлении в Евросоюз начались в 2010 году. Однако уже в 2013-м новое правительство Исландии, сформированное правоцентристской коалицией, в состав которой вошли Партия независимости и Прогрессивная партия, приняло решение приостановить переговоры с Брюсселем и вынести вопрос о вступлении в Евросоюз на референдум. Напряженность между Евросоюзом и Исландией была вызвана политикой ЕС в отношении рыбной ловли, а именно квоты на вылов рыбы, которая не устраивала исландские власти.

В феврале прошлого года парламент Исландии поддержал инициативу министра иностранных дел страны, Гуннара Браги Свенссона об окончательном отказе от присоединения к Евросоюзу. Тогда же было решено отказаться от проведения референдума по вопросу о евроинтеграции. Однако далеко не все согласились с этой политикой. В Рейкьявике прошла акция протеста против отказа от евроинтеграции, в них приняли участие около 3500 человек.

Добавить комментарий