25 марта 2025

Хочешь получить компенсацию — докажи, что не мошенник…

Чаще всего украинцы жалуются на то, что им неправомерно отвечают отказом в выплатах по страхованию автомобилей Чаще всего украинцы жалуются на то, что им неправомерно отвечают отказом в выплатах по страхованию автомобилей

Страховые компании особой щедростью не отличались никогда. С началом финансового кризиса выбить средства со страховщиков стало практически нереально. В нашу редакцию периодически поступают жалобы на разные компании, которые или всячески оттягивают выплаты, или вообще отказывается платить.

Господин Владимир своим ВАЗом «поцеловался» с черным «Ауди». Поскольку обе машины застрахованы, то вызвали аварийных комиссаров, чтобы те зафиксировали аварию. Страховщик «Ауди» вообще не появился на место аварии. Представитель страховой компании господина Владимира приехал, сфотографировал, составил протокол… и на этом все закончилось. Приблизительно через три месяца водителю в выплате отказали. Комиссар увидел на машине белую краску (авто зеленого цвета) и сделал вывод, что столкновенье инсценировано. Если зеленая машина стукнулась с черной, то на ней бы должна была остаться черная краска… «Следы черной краски на машине были, а белая — это не краска, а грунтовка, которая была под краской, — говорит владелец страхового полиса. — Но за три месяца уже тяжело что-то доказать, так как машину отремонтировал за свои средства. Представитель страховой говорил, что можно обратиться в любые автосервисы, главное — сохранить чеки. На самом деле мне никто ничего не собирался компенсировать».

Другому владельцу авто отказали в выплате, так как во время аварии за рулем был не он лично, а его сын, хотя тот ездил по доверенности. И КАСКО предусматривает страхование не водителя, а транспортного средства.

Тем временем представители страховых компаний жалуются на то, что в Украине резко увеличилось количество мошенничеств в страховой сфере. Люди и похищают машины сами у себя, и разбивают кредитные авто… Страховщики видят мошенника в каждом клиенте, который посмел требовать компенсации по страховому случаю.

«Практически 70% от всех жалоб, которые мы получаем, касаются страхования автомобилей. Последние несколько лет объемы страхования постоянно возрастали, но качество услуг ухудшалось. Если раньше приблизительно треть всех жалоб мы могли решить в досудовом порядке, обратившись к страховой компании, то теперь все дела передаем в суд. На наши запросы не реагируют, — говорит глава Ассоциации Украины Леонид Хорин. — Людям отвечают отказом в выплатах, даже не задавая себе проблемы придумать какую-то правдоподобную причину отказа. Это означает лишь одно — страховые компании не учитывают ни на какие законы. Да и с судами дело не более легкое. Как правило, судьи решают имущественные вопросы за треть суммы спора. Но районных судов много, поэтому большие страховщики преимущественно работают с территориальными апелляционными судами и на решение суда первой инстанции не обращают внимания».

Госфинуслуг в начале лета приостановила лицензии лишь двух страховых компаний – «Страховые традиции» и «Галактика». Впрочем, приостановка или аннулирование лицензии не означает, что компания освобождается от обслуживания договоров, которые были заключены раньше.

Добавить комментарий