Собаки живут бок о бок с людьми уже очень много веков. Изначально такое вот совместное проживание было вынужденной мерой, ведь четвероногие друзья выполняли множество полезных и важных функций — защищали хозяина и его дом от посторонних, ловили крыс, помогали добывать пищу и многое другое. Со временем потребность во многих собачьих услугах отпала, но желание иметь в доме питомца осталось. Сегодня собаки больше нужны нам не для охраны, а для общения, ведь они могут не только слушать и понимать своего хозяина, но и поддерживать его в трудную минуту. Те, у кого есть четвероногий друг, научились не только заботиться о нем, но и понимать его. Поведение и взгляд собаки могут помочь хозяину понять, что же у нее в душе, хорошее ли у нее настроение и все ли в порядке со здоровьем. Учатся разговаривать и понимать своих любимцев и мировые знаменитости, которым не чуждо желание заботиться и любить кого-то.
Вероятно, любые питомники собак будут счастливы, если их щенок попадет в руки кого-то из знаменитостей. Ведь эти люди не станут скупиться, а создадут для своего питомца поистине шикарные условия. Вот, к примеру, совсем недавно журналисты заметили, что Конни — лабрадор Владимира Путина — набрала парочку лишних килограммов. Объяснения не заставили себя ждать. По словам премьера, собака живет чересчур хорошо, она стала ленивой и вальяжной, но такое поведение хозяин готов простить, ведь у Конни — золотой характер.
С ростом популярности четвероногие привлекли к себе внимание и психологов. Согласно их исследованиям, порода собаки зависит от характера хозяина. Так, те кто желает купить собаку крупной породы, обладают смелым и, порой, заносчивым характером, они любят быть на высоте и чувствовать свое преимущество перед окружающими. А вот маленьких собак предпочитают люди хитрые, иногда скуповатые, которые любят красоту и гламур. Кстати сказать, среди российских, да и зарубежных звезд таких людей немало. Йоркширский терьер — любимая собака Димы Билана, Майи Плисецкой, Иосифа Кобзона, Анжелики Варум и многих других. Мальтийскую болонку предпочитает гимнастка Алина Кабаева, поклонником этой породы был Элвис Пресли. Особая мода у звезд на чи-хуа-хуа, японского хина и китайскую хохлатую, эти экзотические маленькие собаки стали постоянными спутниками Мадонны, Бритни Спирс, Пэрис Хилтон и т.д.
Есть среди знаменитостей и те, чье сердце принадлежит крупным собакам. К примеру, у певца и композитора Элтона Джона аж 21 собака, среди которых больше всего ротвейлеров. У певца Олега Газманова — немецкая овчарка, а у актрисы Елены Яковлевой — коккер-спаниель и сибирская лайка.