9 февраля 2025

МВД Британии ищет виновных в беспорядках в Лондоне

МВД Британии ищет виновных в беспорядках в Лондоне Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй срочно вернулась в Лондон на совещание с руководителями лондонской полиции после того, как вследствие беспорядков в нескольких районах британской столицы ранено 35 полицейских, а более 100 участников беспорядков арестованы.

В ночь на понедельник беспорядки, которые вспыхнули ночью в субботу в северном районе Тоттенхэм, распространились на другие окраины Лондона — Энфилд, Волтамстоу и Брикстон.

Парни разгромили и подожгли несколько помещений в Брикстоне на южном берегу Темзы: один обувной магазин был подожжен, несколько других магазинов разграблено.

Примерно 50 подростков, копируя беспорядки в Тоттенхэме, пытались разгромить магазины в торговом центре Лондона — на площади Оксфорд-серкус.

Беспорядки и погромы произошли сразу после мирной демонстрации возле отделения полиции Тоттенхэма, куда пришли родственники и друзья местного жителя Марка Даггана, застреленного полицией при пока не выясненных обстоятельствах.

Полиция говорит, что грабежи и поджоги в ночь на понедельник были организованы группами молодежи, которые копировали события в Тоттенхэме.

Вице-премьер британского правительства Ник Клегг остро осудил действия «воров».

Спикер премьер-министра Дэвида Кэмерона, который отдыхает в Италии, сказал: «Мы четко заявляем, что ответственность понесут все, кто совершил насилие и мародерство «.

Перед совещанием с руководством Скотленд-Ярда министр внутренних дел Тереза Мэй сказала, что насилию и беспорядкам на лондонских улицах «не может быть никакого оправдания». Она призвала представителей местных общин помочь полиции наказать виновных.

Во время второй ночи беспорядков лондонские пожарные получили 445 вызовов — сообщил спикер пожарной службы. Повреждены три пожарные машины. Городская пожарная служба гасила девять крупных пожаров вблизи Эдмонтон на севере и три больших пожара в южном Брикстоне.

Командующий полиции Лондона Эдриен Генсток сказал, что эти разбойники не являются выразителями чьих интересов и что ими руководит лишь стремление к разбою: «Эти лица совершают нападения на общины, торговые точки, дома, жилье — они делают зло. Это преступные действия».

Добавить комментарий