В охотничьем деле имеется немало спорных вопросов. Начать стоит с того, что в большинстве своем охота требует применения огнестрельного оружия, пусть и гладкоствольного, а не нарезного, и боевых патронов, охотничьих боеприпасов. Само собой, что оружие такого типа подлежит лицензированию – оно тоже смертельно опасно. Лицензированию подлежит даже холодное оружие – длинные охотничьи ножи, и сама деятельность в этой сфере. Без полного пакета сопутствующих документов не удастся даже приобрести само оружие или патроны, а если человек будет встречен сотрудниками правоохранительных органов со всеми этими вещами, но без бумаг, проблем ему будет не избежать.
Еще один спорный и шаткий вопрос – это использование специального оборудования, такого, к примеру, как охотничий электронный манок. Еще недавно на применение таких устройств был наложен строгий запрет, и использование его каралось штрафом. Оборудование же изымалось. Однако в наши дни с этим стало проще – теперь пользоваться манками можно без страха и риска, к браконьерству такую деятельность не приравнивают.
Но с вопросами оружия проще не стало. Да, теперь лицензию на оружие нужно подтверждать не каждый год, а раз в три года, но требования стали строже, а цена экзамена – выше. Экзамен состоит из теоретической части, где нужно ответить на вопросы теста, и из практики по стрельбе, и если за три раза не удастся сдать все нормально, три года человек не сможет общаться с оружием. Каждая пересдача – платная.
Лицензии на охоту нужно приобретать в соответствующем ведомстве. Выходить на промысел без них чревато. Охотиться можно только на те виды, на какие есть лицензия. Подвернулся заяц вместо кабана – стрелять по нему нельзя, если в лицензии указан только один кабан. Так что с этими правовыми вопросами нужно быть внимательным.
Человеку, который увлекается охотой и не пропускает ни одного сезона, разумно регулярно читать новые законы, поправки и требования для данной сферы. Ведь незнание не избавляет от ответственности. К счастью, базовые законы остаются в основном без корректив, а о начале сезона охоты на тот или иной вид говорят даже в средствах массовой информации, как и об окончании сезонов. Не стоит пренебрегать правилами и законами – это чревато не только ответственностью перед законом. Каждый человек ответственен перед природой и перед тем, какой он передаст ее своим потомкам. Неограниченный отстрел быстро истощит ресурсы планеты, и тогда нашим детям уже не придется видеть даже живых зайцев, не то, что лосей.