Почему некоторым Бог не посылает детей?

bezdeti-185x135 Почему некоторым Бог не посылает детей? В Украине и мире увеличивается количество бездетных семей.

Для чего мы создаем семьи? По религиозным, природным и социальным понятиям основная цель брака — продолжение рода человеческого. Однако в последнее время все больше пар живут вместе, не имея потомства. Перепись населения США показал, что 44% американок в возрасте от 15 до 44 лет — бездетные. Украина пока не достигла таких масштабов, хотя количество бесплодных союзов постоянно увеличивается.

В древности бездетность была большим несчастьем. Семьи без потомков считали порочными — мол, их постигла кара Божья за тяжелые грехи. Немало унижений и злых наветов получили родители Богородицы Иоаким и Анна, Иоанна Крестителя — Захарии и Елизавета. Эти люди страдали, слезно выпрашивали у Бога детей, поэтому на старости лет их мечты сбылись.

Сейчас отношение к бездетным семьям в обществе — снисходительнее. Возможно, учитывая это, не все считают отцовство основной целью своей жизни. Многодетных семей становится все меньше, а пар, которые не продолжают свой род, — больше.

Гинекологи и урологи бьют тревогу: количество пациентов, которые не могут стать родителями по физиологическим причинам, ежегодно растет. Если когда-то считали, что в бездетности пары виновата женщина, то теперь медики уверенно заявляют, что в 50% случаев причина кроется в нарушениях мужского здоровья. Многие семьи не желают мириться с ситуацией.

Ирина и Остап прожили в браке 10 лет, встречались в течение четырех лет до женитьбы. За все это время Ирине так и не удалось забеременеть. Когда женщина рассказывает о своей проблеме, на глаза наворачиваются слезы. Говорит, пока они с мужем надежды не теряют, но если лечение окажется бессильным, будут собирать деньги на искусственное оплодотворение или возьмут на воспитание малыша из детского дома.

28-летняя Анастасия вышла замуж пять лет назад. Рассказывает, что с первых дней семейной жизни никакими методами контрацепции не пользовалась, но аист к ним никак не долетит. Супруги духом не падает. Надеются, что рано или поздно пошлет им ребенка, но если родителями стать не суждено — так и будет. Настя говорит, что свобода от детей оставляет им с мужем достаточно времени и энтузиазма для работы. Оба сделали успешную карьеру, хорошо зарабатывают. Имеют достаточно свободного времени, поэтому проводят его с друзьями и путешествуют.

45-летняя Ольга и 52-летний Петр вместе 20 лет. Вспоминают, что в молодости были проблемы со здоровьем, потом их постигли материальные трудности, поэтому рождение детей постоянно откладывали на потом. «А после сорока уже стало поздно рожать. Если с нами что-то случится, то кто позаботится про малыша?»- объясняют ситуацию муж и жена. То, что так и не удалось познать радость отцовства: говорят, собственных детей им заменили племянники.

Но есть семьи, которые сознательно отказываются иметь детей. Мир охватило движение childfree, исповедующее добровольную бездетность. На Западе число сторонников такого образа жизни растет ежедневно. Сегодня около 14 миллионов американских пар отказываются быть родителями, хотя имеют такую возможность.

Апогеем этого движения стала книга француженки Коринн Майер «Без детей. Сорок причин не иметь детей». Это скандальное произведение вызвало фурор. «Не дайте ввести себя в заблуждение этим мистическим чувством материнства, как никогда популярным на Западе, — призывает автор. — Это вам говорю я — мать двоих детей. Если заранее знала, что меня ждет, никогда их не завела».

Большинство сторонников «бездетного» движения имеют высокий уровень образования, большой доход, востребованы как профессионалы и руководители, охотнее живут в городах, менее религиозны и не очень склонны к выполнению традиционных гендерных ролей и обычаев. Обычно это люди от 25 до 45 лет. Часто женщины исповедуют философию бездетности ради возможности работать, мужчины, наоборот — ради свободы от работы. Большинство из этих людей — ярые гедонисты. Многие из них объясняют отказ от продолжения рода жестокостью мира, экологическими проблемами («Не хочу, чтобы мой малыш дышал отравленным воздухом»), необходимостью жертвовать собственными интересами, страхом потерять красоту и стройность, желанием развлекаться и наслаждаться жизнью.

«Бездетное» движение коснулся и нашей страны, хотя пока не достигло катастрофических масштабов. Учитывая увеличение количества бесплодных семей, депутаты предприняли попытку восстановить действующий в советские времена налог на бездетность. Их никто не поддержал: мол, иметь или не иметь детей — личное дело каждого человека. На Западе социальная активность сhildfree заключается в намерениях отменить этот налог.

По словам психолога Кристины Решетило, традиционное задание и призвание семьи — рождение и совместное воспитание детей. Если это невозможно по медицинским причинам, но супруги стремится познать радость отцовства, всегда найдется выход. Можно взять на воспитание сироту или помогать малышам из детских домов: таким образом, супруги реализует свой родительский потенциал. Жизненный опыт показывает, что после усыновления чужого ребенка Бог часто посылает семье родное дитя.

Другое дело, если мужчина и женщина добровольно отказываются от продолжения рода. Такой выбор — эгоистичен. Даже если семья объясняет свое решение материальными проблемами, следует упомянуть мудрую пословицу о том, что «дает Бог детей — дает и на детей».
Протоиерей Николай Баранов говорит, что, с точки зрения церкви, семья — это единство двух людей. Рождение детей — один из ее важных призваний. Но если Бог не дает потомства — это не значит, что брак не имеет смысла. Основная цель союза мужчины и женщины — дарить любовь, а также поддерживать, дополнять, помогать друг другу. Если, создавая семью, один из пары знает, что не может иметь детей, — обязан сообщить об этом «половинке». Сокрытие этого факта в будущем может стать причиной разрешенного церковью развода.

Если брак бесплоден — не следует расценивать это как кару Божью. До рождения детей нужно стремиться: молиться, при необходимости — лечение. Неприемлемо суррогатное материнство, а также разновидность искусственного оплодотворения, что приводит к своеобразному аборта (отбору «лишних» живых клеток).

Бездетные муж с женой — это тоже полноценная семья: никакой ущербности, с точки зрения церкви, здесь нет. Пути Господни — неисповедимы, поэтому никто не может знать, почему Бог не посылает детей.

Share this content:

Добавить комментарий