Четыре года назад под голубым небом Берлина они купались в лаврах славы. А ныне в Африке итальянцы, четырехкратные чемпионы мира по футболу, с треском вылетели с Чемпионата. Позорное выступление сборной оценили в Италии как кризис национального футбола. Тот, кто очень высоко взлетает, низко падает. Такой итог африканского турне сборной Италии.
Никто и не надеялся на бис 2006 года, но, по крайней мере, на достойную игру ожидали. Оставить мировой турнир в первом туре — такого не случалось с итальянской сборной с 1974 года. Все, от спортивного комментатора до работника бензоколонки, признают: поражение целиком заслужено. С этим соглашаются и сами игроки.
«Мы очень опозорились, — говорит чемпион Рино Гаттузо (Rino Gattuso). — Четыре года назад были на Чемпионате героями, мы принимали похвалы и славу, а теперь принимаем и тот факт, что мы — козлы, которые очень опозорились».
Гол словацкого Камиля Копунека выбил сборную Италии из финальной части Чемпионата мира по футболу. Поражение 3:2 от сборной Словакии итальянские фаны не забудут еще длительное время
Главный тренер Марчелло Липпи (Marcello Lippi), сделав свою команду чемпионами 4 года назад и став национальным героем, завершает тренерскую карьеру бесславно и скандально. Шквал сокрушительной критики и бранные слова от профессионалов и фанатов звучат прежде всего в его сторону. Команда, которая отправилась в Африку, была слабой, не достаточно профессиональной. Как пишут и говорят всюду: «Такой плохой сборной Италии никогда раньше не видели!» Даже защита, чем всегда славились итальянцы, оказался на этот раз совсем никчемной. Более всего Липпи упрекают отсутствием на поле игроков-личностей Алессандро Дель Пьеро, Антоніо Кассано и Марио Балотелли.
Морально разбитый Марчелло Липпи попросил извинения. «Я беру всю ответственность на себя, всю ответственность.., — сказал тренер Липпи. — Если команда на такой важный поединок, как со Словакией, явилась в таком виде: со страхом в ногах, в голове, в сердце и не способна была проявить себя надлежащим образом, то это означает, что тренер не подготовил эту команду ни психологически, ни технически, ни тактически».
Спортивные специалисты единодушны в выводах: период славы итальянского футбола закончился, нужно начинать с нуля.
Историческое футбольное поражение вызвало дискуссии среди политиков. Кое-кто из них объясняет кризис национального футбола присутствием большого количества иностранных игроков в итальянских клубах. Предлагают или давать больше возможностей итальянским ребятам, или делать итальянцами чернокожих легионеров. Как выразительный пример приводят сборную Германии, где половина футболистов иностранного происхождения.
Чемпионат мира-2010 вскоре определит лучших. А среди наиболее плохих впервые в истории турнира сразу после квалификационного тура оказались два финалисты прошлого Чемпионата: итальянцы и французы. Одни и вторые, вернувшись домой, вместо приветствий услышали лишь: «Позор!».